Завод для возможного производства "Спутник V" в КР осмотрели специалисты из РФ

фото лекарств

По словам замминистра энергетики и промышленности КР, завод может стать площадкой для организации производства российской вакцины "Спутник V" на территории Кыргызстана.

Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Елена Денисова и торговый представитель РФ в КР Валерий Латыпов посетили предприятие "Биовит" в Сокулукском районе, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана.

С кыргызской стороны в мероприятии участвовали заместитель министра энергетики и промышленности Вероника Исаева и начальник отдела легкой промышленности ведомства Фатима Садамкулова.

По словам Исаевой, завод может стать площадкой для организации производства российской вакцины "Спутник V" на территории Кыргызстана.

 

"Российско-кыргызская делегация осмотрела производственные мощности предприятия, которое производит широкую линейку фармацевтической продукции. Сейчас идет строительство инфузионного цеха для производства стерильных растворов и ампул", — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии фармацевтической отрасли республики с привлечением российских технологий.

Ранее сообщалось, что ЕЭК прорабатывает вопрос производства вакцины от COVID в Кыргызстане.