Что даст странам СНГ соглашение о свободной торговле услугами

flagi eaes

СНГ подготовило проект соглашения о свободной торговле услугами. Работа над документом велась с 2012 года и подошла к завершению. Ожидается, что он будет подписан в этом году и станет первым актом, регулирующим торговлю услугами на пространстве Содружества.

Зачем странам СНГ договариваться о правилах торговли услугами, как изменится этот рынок и снизится ли стоимость услуг после подписания соглашения — об этом эксклюзивно для Sputnik рассказал заместитель начальника отдела стратегии экономического развития Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

— Почему важна торговля услугами?

— Чтобы понять важность услуг в современной экономике, достаточно знать, что на их долю в валовом продукте разных стран приходится порядка двух третей ВВП. В США — 83 процента, в Китае — 54, в России — примерно 62.

Но торговля услугами очень тонкая вещь хотя бы потому, что никто не может дать точного определения, что такое услуги. Возникает естественный вопрос: как можно договариваться о том, чего нельзя определить?

Первыми с этим вопросом столкнулись авторы Генерального соглашения о торговле услугами ВТО ГАТС (вступило в силу в январе 1995 года. — Ред.). Они нашли очень остроумный и правильный выход: не очень понятно, что такое услуга, но есть четыре способа поставки услуг.

Первый — заказчик услуги находится в одной стране, а исполнитель — в другой, но оплата идет трансграничная.

Второй — потребитель услуги выезжает за границу для ее получения: это туризм, лечение, обучение. Такие услуги хорошо фиксируются международной статистикой торговли.

Третий — юридические лица приходят в другую страну и начинают там работать. Тогда они становятся налоговыми резидентами и выпадают из статистики международной торговли.

И, наконец, четвертый — приход в другую страну физических лиц для оказания услуг: начиная от высококвалифицированных специалистов и заканчивая дорожными рабочими. Эти люди тоже платят налоги и учитываются в статистике внутренней торговли, а не международной.

— Как сегодня регулируется торговля услугами в СНГ?

— Общего акта, который бы регулировал торговлю услугами на пространстве СНГ, сейчас нет. Есть Договор о ЕАЭС, отдельный раздел которого определяет порядок торговли услугами между странами —членами ЕАЭС (Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией). Также есть ГАТС ВТО, которое распространяется на страны Содружества, вступившие в эту организацию (в настоящее время их семь). Вот такая база существует на сегодня.

— Все ли страны СНГ участвуют в переговорах о соглашении?

— В переговорах участвуют девять стран. Среди них есть Украина, но она присутствует только формально. Киев, один из инициаторов переговоров о свободной торговле услугами, активно работал в этом направлении до 2014 года. Затем появлялся нерегулярно, в последние годы и вовсе никак не обозначал свою позицию. Не участвуют в переговорах Азербайджан и Туркменистан — это обусловлено современной структурой их торговли услугами со странами СНГ. Но мы надеемся, что они присоединятся к соглашению в будущем...