Экономика на каникулах: Во сколько Кыргызстану обойдутся майские выходные?

vo cho oboidutsa kg maiskie vihodnie

Кыргызстанцев ждут очередные затянувшиеся выходные. На майские праздники кыргызстанцы в этом году отдохнут с 1 по 9 мая. И это неплохо, если не задаваться вопросом: может ли страна со слабой, зависимой, испытывающей шок за шоком экономикой, позволить себе так много выходных?

Журналисты Economist.kg рады длинным выходным, как и большинство кыргызстанцев, однако как экономическое издание мы не могли не задать этот вопрос. Мы попытались подсчитать, во сколько экономике Кыргызстана обойдутся майские каникулы.

Так сколько же экономика теряет на праздниках?

Точно подсчитать, во сколько стране обходятся праздничные нерабочие дни не представляется возможным. Потому как, когда одни приостанавливают работу, другие не только не закрываются, но и увеличивают прибыль. Взять, к примеру, кафе и рестораны, кинотеатры, торгово-развлекательные центры и туристические компании. Однако можно пойти другим путем.

Если разделить ВВП за прошлый год — а это 723 млрд сомов — на 365 дней, получится, что в среднем за один день Кыргызстан производит товары и услуги на 2 млрд сомов. При этом отрасли, которые традиционно работают в праздники — горнорудные и энергетические компании, организации здравоохранения, водоснабжения, а также торговли, услуг и развлечений — составляют 30% ВВП (217 млрд сомов).

 

Таким образом, отняв эти 30% от 2 млрд сомов, мы получим, что один праздничный день обходится Кыргызстану в 1.4 млрд сомов.

За девять дней майских праздников экономика потеряет в потенциале 12.6 млрд сомов или 1.7% ВВП.

Подчеркнем, что наши подсчеты очень и очень условные, но и они заставляют задуматься. С учетом текущего кризиса, высокой зависимости от доноров и огромного госдолга, а также амбициозных планов кабмина по доведению бюджета до 400 млрд сомов, никакие деньги лишними не будут.

https://economist.kg/novosti/ekonomika/2022/04/30/ekonomika-na-kanikulah-vo-skolko-kyrgyzstanu-obojdutsya-majskie-vyhodnye/