"Коммерсантъ": Склады Кыргызстана заполнены из-за параллельного импорта в Россию

9e988a0f4f3907754b6a566aa242dd5911
Параллельный импорт в Россию привел к нехватке складов в Кыргызстане и в других странах СНГ. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Дальнейший рост параллельного импорта в Россию, объем которого превысил 20 миллиардов долларов, может осложнить нехватка складской инфраструктуры в транзитных странах, включая Беларусь, Казахстан, Кыргызстан", – пишет газета.
Сообщается, что спрос на складские площади в странах СНГ со стороны российских ретейлеров вырос в два раза и найти подходящие объекты становится все сложнее.
Эксперты NF Group сообщили, что компаниям из России нужно порядка 400 тысяч квадратных метров для хранения в странах СНГ, так как объем параллельного импорта достиг 2,4 миллиона тонн товаров к декабрю 2022 года.
Такой высокий спрос на площади столкнулся с серьезным недостатком предложения, указано в публикации. Свободные площади практически полностью отсутствуют в Казахстане, Грузии, Армении, Кыргызстане и Таджикистане. В Беларуси же они составляют не более 2,8% из 1,6 миллиона квадратных метров на готовых объектах, в Узбекистане – 4,5 % от 207 тысяч квадратных метров.